设为首页 | 加入收藏

  

广西农村自榨花生油100斤花生米500元榨45斤油贵吗?

发布日期:2022-08-02 10:01   来源:未知   阅读:

  原标题:广西农村自榨花生油,100斤花生米500元榨45斤花生油,贵吗?

  在广西来宾这边,都习惯吃花生油,不习惯吃猪油,管家婆马报 资料与小吴家乡湖南相反,因此,在广西丈母娘家这边,猪油比较便宜,以前买过一次猪板油来榨油才1.5元一斤,在湖南可就贵了,最低也要毛重价格。www.801797.com

  小吴一家在广西这边生活有好几年了,老婆也习惯吃花生油,每年都是自己去丈母娘村里面一家榨油坊里榨花生油吃,买花生米来榨的。

  记得前几年100斤花生米才390元,后面慢慢地涨,今年都涨到500元100斤了,考虑到去年只榨了100斤花生米的油,不够吃,后面又买花生油来吃。

  老婆去来宾一菜市场一个榨油卖的地方买的,没想到与我们自己榨的油相差甚远,被坑了,以后再也不敢去买这种榨油坊卖的油了,不知道加了什么东西在里面。

  丈母娘村里这家榨油坊每年到了10月份左右就开始榨油了,为附近的村民榨油的。

  他这里有两种方式,一种是500元100斤花生米,帮忙把油榨出来,不收钱,花生渣子给他,另一种方式是550元100斤的花生米,花生渣子自己带走。

  花生渣子我们用来没什么用,就选择第一种方式,500元买100斤花生米,只要拿油就行了。

  这是剥了壳了花生,就不用剥壳了,直接就可以上机器打碎,没有剥壳的还要先剥花生壳。

  把花生米打碎,这样炒起来容易熟,打碎的花生米用一个大桶装起来,然后等下一个工序。

  前面的人把花生米炒完了,轮到我家炒了,师傅把打碎的花生米倒进一个炒锅内来炒,下面烧花生壳和柴火,机器会自动地拔动花生米。控制好火候就行。

  隔一段时间,师傅再去用大铲子去翻炒一下,以防电动的翻炒不均匀,同时还要给灶加柴火

  用一个袋子套在一个架子里面,放在榨油机出渣口用来装花生渣,把炒熟的花生米倒进榨油机内开始榨油。

  500元的花生米榨完后得成品花生油45斤,划成11元钱一斤的花生油,纯正的,贵吗?

  这是亲自看着榨出来的花生油,没有添加任何的东西的,就是花生米进去,打碎,炒熟,然后开始榨油,榨第一次后的油再过滤一次就是成品油了,颜色橙黄,香味浓郁,比市场上面专门榨来卖的油好太多了。

  市场上面榨来卖的油不知道搞了什么名堂,反正油是差远了,颜色也没有这么黄,香味也少多了。

  朋友们,你们是喜欢吃花生油还是猪油呢?你们那100斤花生米能榨多少斤花生油?欢迎大家在评论区留言,一起来分享,感谢大家的支持。返回搜狐,查看更多



上一篇:河南财经政法大学2022年省内本科一批次录取圆满结束 下一篇:醋泡花生米吃了什么好处?醋泡花生这样做简单极了!